2021
ORBOX

Телеканал НТВ внедрил систему файлового контроля ORBOX от компании «Теком»

Компания «Теком» реализовала проект по внедрению собственного программного продукта ORBOX на федеральном телеканале НТВ. Система решает задачу автоматизированной проверки технических параметров медиаконтента телеканала.

Система файлового контроля ORBOX была поставлена НТВ в рамках комплексной технической модернизации канала, которая осуществлялась системным интегратором «ОКНО-ТВ». ORBOX был встроен в рабочие процессы программной дирекции телекомпании, ведущей приемку материалов от внутренних и внешних поставщиков контента. По регламенту НТВ все материалы должны проходить проверку качества, прежде чем импортироваться в систему файлового обмена и далее систему MAM (Media Asset Management) от компании Dalet. На сегодняшний день данная проверка проходит в автоматическом режиме благодаря ORBOX.

Для внедрения ORBOX в инфраструктуру канала «Теком» реализовал возможность установки сервера анализа на операционную систему Ubuntu. Также специалисты компании настроили горячее резервирование ORBOX, чтобы система автоматически продолжала свою работу на резервном сервере в случае выхода из строя основного сервера.

Система файлового контроля ORBOX обладает широким набором предварительно настраиваемых тестов для проверки аудио, видео и метаданных. Для удобства конечного пользователя комбинации из различных тестов можно применять в виде готовых шаблонов. Отчет о результатах проверки каждого файла доступен в нескольких форматах, а встроенный медиаплеер позволяет провести более детальный разбор видеодефектов. Помимо анализа файлов на предмет возможного брака ORBOX обладает функцией коррекции громкости с целью соответствия законодательным стандартам.

Анатолий Зубашев, директор компании «Теком», отмечает: «Мы рады меняться в каждом новом проекте и предлагать тот продукт, который соответствует индивидуальным требованиям заказчика. Сегодня проверка технического брака видеофайлов – это та задача, которую можно практически целиком доверить технологическим решениям, существенно оптимизировав рабочее время специалистов телеканала. Это далеко не первый наш опыт сотрудничества с телеканалом НТВ и непосредственно с компанией «ОКНО-ТВ». Надеемся, что наша профессиональная дружба продолжится и дальше».

«С компанией «Теком» нас много лет связывают надежные партнерские отношения, поэтому мы выбрали их систему контроля качества медиафайлов для комплексного проекта по модернизации телекомпании НТВ в части приемки, подготовки, выдачи в эфир и архивирования медиаконтента. Телеканал планирует в дальнейшем масштабировать систему и значительно расширить спектр сценариев применения ORBOX, включая возможность объединения нескольких серверов в кластер, многопоточную проверку, передачу результатов проверки в виде метаданных в системы Dalet MAM и Dalet News и многое другое», – комментирует Денис Стольников, руководитель департамента информационных систем компании «ОКНО-ТВ».


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ