2021
ORBOX

Обновление системы файлового контроля ORBOX: проверка с использованием алгоритмов машинного обучения, архив брака

Компания-разработчик программного обеспечения для рынков телерадиовещания и телекоммуникаций «Теком» анонсировала новый релиз системы файлового контроля ORBOX.

Одним из главных обновлений стала интеграция в ORBOX технологии искусственного интеллекта. В частности, в системе появился тест на выявление микропланов с использованием алгоритмов машинного обучения. Проверка видеофайлов на наличие микропланов ранее уже был реализована в ORBOX, однако теперь выявлением данного дефекта занимается обученная нейронная сеть. Новый тест показал более эффективное обнаружение микропланов, а также сокращение количества ложных срабатываний по сравнению с обычным способом анализа файлов.

Также в текущем релизе набор аудиотестов дополнила новая проверка на выявление тестового сигнала. Она осуществляет поиск в каналах сигнала частотой 1000 Гц. Сигнал такой частоты обычно используется совместно с калибровочными таблицами.

Кроме того, в общих настройках ORBOX появилась функция «Архив брака». Принцип ее работы заключается в том, что система вырезает из целого видеофайла те фрагменты, где был обнаружен дефект. Например, если в файле было детектировано пять случаев возникновения «гребёнки», то ORBOX отправит в соответствующий архив пять роликов с данной ошибкой в кадре. Архивом брака служит специальная папка на устройстве оператора системы, путь к которой он предварительно сообщает ORBOX. Благодаря этой функции пользователь системы может собирать картотеку дефектов для обучения своих сотрудников-инженеров, а также эффективнее взаимодействовать со службой поддержки системы.  

Помимо прочего, специалисты «Текома» усовершенствовали пользовательский интерфейс системы, добавили журнал активности серверов анализа, который фиксирует сбои в работе машин. Также была проведена комплексная оптимизация серверов анализа в части работы с памятью и проверки файлов.


Справочно:
Система контроля качества медиафайлов ORBOX была разработана в 2018 году. Заказчиком выступил федеральный спортивный телеканал «Матч ТВ». Компания «Теком» реализовала решение для автоматизации контроля качества больших объемов транслируемого контента, поступающего из разных источников в различных форматах. В настоящее время система ORBOX внедрена в производственные процессы ряда отечественных федеральных и региональных телеканалов.


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ